Яндекс.Метрика

«Наслаждаться» взрывами на Чебаркульском полигоне южноуральцам осталось всего четыре года

Фото «Наслаждаться» взрывами на Чебаркульском полигоне южноуральцам осталось всего четыре года

Сегодня, 25 января, в Чебаркуле начнёт работу специальная комиссия, созданная по поручению губернатора Михаила Юревича, которой предстоит установить, насколько обоснованны обращения южноуральцев, жалующихся на шум и тряску от взрывов. Если информация, изложенная в жалобах, подтвердится, властями Челябинской области будут подготовлены документы для подачи судебного иска на незаконные действия Министерства обороны России.

Взрывы просроченных боеприпасов на Чебаркульском полигоне были возобновлены 20 января 2012 года после непродолжительного перерыва. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель пресс-секретаря Центрального военного округа МО РФ Евгений Мешков, утилизация боеприпасов проводится в соответствии с утверждённой Министерством обороны комплексной программой, рассчитанной на период с 2010 по 2015 год. За пять лет предполагается сократить запасы боеприпасов наполовину, но и оставшегося количества хватит, чтобы полностью обеспечить все потребности военных, даже с учётом маловероятной всеобщей мобилизации.

Утилизация боеприпасов на специализированных предприятиях без взрывов может затянуться на 30-40 лет, что небезопасно, отмечают военные. Каждый год в России происходят пожары и взрывы на арсеналах с человеческими жертвами. Боеприпасы крадут и сдают в пункты приёма металлолома.

В ЦВО вблизи арсеналов создано 50 площадок утилизации методом подрыва, но столь многочисленные жалобы на взрывы поступают почему-то только от жителей Челябинской области.

Сейчас жалобы возобновились в начале года, а не осенью, когда взрывы уже успевают надоесть. У военных создаётся впечатление, что это чей-то заказ на формирование негативного общественного мнения.

Подробный материал о проблемах утилизации боеприпасов на Южном Урале читайте в рубрике «Крупным планом».

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков