Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталия Гончар - о Томинском ГОКе: у Челябинска мы воду не заберем

Вице-президент по экологической и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар считает беспочвенными опасения экоактивистов, что с запуском Томинского ГОКа река Миасс обмелеет.

Об этом Наталья Гончар заявила в интервью СМИ на прошлой неделе. Она рассказала, что РМК помогает строить Долгобродский канал, чтобы исключить дефицит воды для ГОКа и Челябинска.

Наталия Гончар напомнила, что проектом ГОКа предусматривалось направлять пустую породу после обогащения вместе с технологической водой в хвостохранилище. Отсюда после отстоя воду планировалось забирать обратно на обогатительную фабрику. «Даже при таком технологическом процессе постоянно требовалась свежая подпитка, пусть и небольшая. Планировалось, что вода, необходимая для технологических процессов, будет поступать из озера Синеглазово и реки Чумляк. Проект прошел экспертизу», - рассказала Наталия Гончар.

Но после рассмотрения рекомендации экологического аудита по рекультивации Коркинского угольного разреза стало очевидно, что воды потребуется гораздо больше. Специалисты подсчитали, что на подпитку понадобится 24,6 миллиона кубометров воды в год. «Мы обратились в Нижне-Обское бассейновое водное управление, которое отвечает за распределение водных ресурсов в регионе. Есть схема комплексного использования водных объектов: расходы воды в каждой реке, кто берет и кто сбрасывает, и специалисты на основании этих данных сводят расчеты. Томинскому ГОКу выделили участок реки Миасс в районе поселка Бутаки», - сообщила Наталья Гончар, подчеркнув, что 24,6 миллиона кубометров воды необходимы при полной производительности, а в первый год, пока будут идти пусконаладочные работы, понадобится всего 10 миллионов кубометров.

«Специалисты предупредили, что в засушливые годы нас могут ограничить в объеме потребляемой воды, потому что необходимо поддерживать определенный уровень ниже по течению, в том числе в Шершневском водохранилище. Надзорные органы всегда строго за этим следят. И чтобы не ставить производство в зависимость от капризов погоды, мы приняли решение вложиться в строительство канала, который в народе называют Долгобродским», - добавила Наталья Гончар.

Проект канала был разработан Федеральным государственным учреждением по эксплуатации водохранилищ в рамках федеральной программы. Его цель — создать альтернативный источник водоснабжения для Челябинска. Прокладка канала позволит перебрасывать часть стока реки Уфы в Миасс: порядка 130 млн кубометров в год. Это как раз примерно тот объем, который город ежегодно забирает. Но финансирование проекта идет с некоторым растяжением по срокам — до конца 2020 года. «Мы решили свести риски недостаточного обеспечения производства водными ресурсами к нулю, поэтому участвуем в финансировании строительства, хотя из общего объема поступающей воды мы будем брать всего одну пятую. У города мы воду точно не заберем», - заключила Наталья Гончар.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК