Яндекс.Метрика

Наталья Котова поздравила челябинский зоопарк с 25-летием

Фото Наталья Котова поздравила челябинский зоопарк с 25-летием

Глава южноуральской столицы Наталья Котова поздравила челябинский зоопарк с 25-летием.

Она отметила, что «мало кто знает, но зоопарк создавался на энтузиазме и любви к животным, когда инициативная группа челябинцев из сострадания взяла под опеку 16 диких зверей, брошенных на выживание предпринимателями». Мэр напомнила, что через несколько лет властями города было принято решение создавать на базе этой коллекции собственный зоопарк, и с 13 сентября 1996 года учреждение начало свою официальную историю.

«Дом для животных, без преувеличения, строился всем Челябинском. Жители города помогали готовить территорию, бизнесмены оказывали материальную поддержку, и, благодаря этой активности, сейчас мы имеем собственный зоопарк, который сегодня входит в состав Евро-Азиатской Ассоциации зоопарков и аквариумов, а также Союза зоопарков и аквариумов России», - отметила Наталья Котова.

Однако, добавила градоначальница, говорить о том, что челябинский зоопарк полностью сформирован, пока не приходится. Городу еще предстоит многое сделать для того, чтобы продолжать создавать достойные условия для жизни животных, чтобы посетители с удовольствием приходили сюда и приводили детей.

«Необходимо постоянно пополнять ту коллекцию зверей, которую мы имеем сейчас. И я уверена, что благодаря тем, кто работает в учреждении в настоящее время, мы сможем и дальше повышать престиж нашего зоопарка. Я искренне благодарю весь коллектив за работу, за любовь к животным, за самоотдачу и креатив, за ваши добрые сердца. От всей души поздравляю всех челябинцев с 25-летием зоопарка!» - сказала Наталья Котова.

Тем временем, в самом зоопарке отмечают, что лучшим подарком на день рождения стало получение лицензии, что дает возможность муниципальному бюджетному учреждению культуры Челябинска бессрочно осуществлять деятельность по содержанию и использованию животных.

«Получение лицензии означает, что у нас выполнены все требования, утвержденные постановлением правительства №1937, и вольеры у нас как надо (не зря же мы их совершенствуем и модернизируем), и животным в нашем зоопарке комфортно и хорошо. Такие вот дела», - радуются сотрудники муниципального зверинца.

В настоящее время в челябинском зоопарке содержится около пятисот представителей животного мира, большинство из которых занесено в Красную Книгу.

«Каждый наш питомец - со своей историей, со своим характером. И каждому животному мы стараемся дать дом, семью и свою любовь. Дорогие наши посетители! Мы растем и развиваемся дальше как специалисты и как учреждение культуры вместе с вами и благодаря вам. Спасибо, что из года в год выбираете наш зоопарк. Спасибо, что ходите в гости к нашим подопечным, следите за их жизнью и проникаетесь любовью к животному миру. Спасибо, что вы всегда нас поддерживаете добрым словом и добрым делом. Спасибо за то, что мы всегда чувствуем ваше участие в жизни нашего учреждения. Без вас не было бы #chelzoo», - тепло обратились к жителям Челябинска и гостям города сотрудники учреждения.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова