Негосударственным пенсионным фондам свою накопительную пенсию доверили только 67 жителей Маггнитогорска

Фото Негосударственным пенсионным фондам свою накопительную пенсию доверили только 67 жителей Маггнитогорска

2004 году 7 тысяч 608 магнитогорцев подали заявления в городское отделение пенсионного фонда РФ о передаче в управление накопительной частью своей пенсии из государственной управляющей компании в негосударственные. В минувшем году такое заявление написали около 46 тысяч горожан. В этом году они не изменили своего решения. Таким образом, негосударственным управляющим компаниям доверили свою накопительную пенсию около трети горожан, имеющих право на ее получение.
Кроме управляющих компаний, в этом году на рынок пенсионных накоплений были допущены и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Им свою накопительную пенсию доверили только 67 горожан.
Столь малое количество объясняется, скорее, не «кризисом доверия» к НПФ, а несовершенством налогового законодательства: переводить накопления из государственного фонда будущим пенсионерам невыгодно – с получаемых из НПФ выплат им придется платить подоходный налог, а выплаты из ПФР от налогов освобождены.
Сейчас в Думе рассматриваются поправки к Налоговому кодексу, и, возможно, в будущем году для всех пенсионных фондов будут созданы одинаковые условия работы. Вот тогда заявлений о переводе накопительной пенсии в НПФ может быть значительно больше.
В этом году кампания по рассылке уведомлений Пенсионного фонда РФ прошла в установленные законом сроки: до 1 июля все 165 тысяч заказных писем поступили в город. Из них 141 тысяча была вручена адресатам. До 1 октября заявления о переводе своих средств поступили в городское отделение ПФР. В них граждане распорядились накопительной частью своей пенсии за 2003 год. О том, какой доход получен на эти накопления, они узнают в марте 2006 года. А в марте будущего 2005 года увидят, сколько дохода принесли пенсионные накопления за 2002 год.

Комментарии 0