Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Нехватка женихов в Кыштыме приводит к дефициту медицинских кадров

Фото Нехватка женихов в Кыштыме приводит к дефициту медицинских кадров

 

Об этом рассказала глава округа Людмила Шеболаева на состоявшемся сегодня, 20 марта, заседании правительства области.

 

На сегодняшний день муниципалитет не достиг индикативных показателей обеспеченности врачами. По словам главы, три узких специалиста в прошлом году уехали из города в село, прельстившись одним миллионом рублей (по программе «Земский доктор» им выплатят такие подъемные).

 

«Мы не можем платить врачам по миллиону, чтобы удержать их», - с горечью отмечает Людмила Шеболаева. Зарплата в 28 тысяч рублей не удерживает врачей в «Уральской Швейцарии» (так иногда называют этот край). Они предпочитают стать миллионерами в Сосновском, Красноармейском и Кунашакском районах.

 

На вопрос первого вице-губернатора, обучают ли власти выпускников своих школ в медакадемии, глава ответила утвердительно. В настоящее время 24 молодых кыштымца за счет бюджетных средств учатся на врачей. «На выходе пять специалистов, но двое уже точно не вернутся, так как вышли замуж за челябинцев», - рассказала Людмила Шеболаева.

 

«А что, в Кыштыме женихов не хватает?» - поинтересовался Сергей Комяков. Но этот вопрос остался без ответа, лишь глава помечтала, как было бы хорошо, если бы отремонтировали все дороги, мосты, построили бы новые дома……Но это был бы уже не Кыштым. А пока надо принимать все меры, чтобы удержать имеющихся медицинских работников и привлекать новых.

 

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Ирина Гехт, в этом году в программу «Земский доктор» внесены изменения. На «подъемные» могут рассчитывать только выпускники вузов не старше 30 лет. Так что опытный врач не сможет уехать в деревню в погоне за миллионом.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение