Яндекс.Метрика
  • Общество

Несмотря на морозы, Челябинскгоргаз обеспечивает бесперебойное газоснабжение

Фото Несмотря на морозы, Челябинскгоргаз обеспечивает бесперебойное газоснабжение

Эксплуатационные службы Челябинскгоргаза  были готовы к увеличению нагрузки на газовые сети в связи с низкими температурами воздуха. Все стационарные газорегуляторные пункты (ГРП) областного центра подключены к системе телеметрического контроля нового поколения, которая позволяет отслеживать состояние объектов газоснабжения в режиме реального времени.

Каждые 30 секунд на пульт диспетчера аварийной газовой службы передаются данные об объемах потребляемого газа, о его давлении и температуре. Помимо этого постоянно проводится обследование всех газорегуляторных пунктов (ГРП) для определения устойчивости работы газового оборудования в условиях низких температур.

Как сообщил главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев, после анализа функционирования газораспределительных сетей во время продолжительных морозов в прошлые годы, были разработаны мероприятия, благодаря реализации которых газоснабжение городских поселков индивидуальной застройки значительно улучшено. «К сожалению, резкое увеличение потребления газа в сильные морозы ведет к понижению давления газа в сетях, но количество жалоб от населения значительно сократилось, - говорит Валентин Васнев. - Бригады аварийно-диспетчерской службы проверяют каждое сообщение жителей поселков, помогают им перенастроить работу газовых приборов, при необходимости перенастраивают оборудование ГРП. Но надо отметить, что в большинстве случаев специалисты фиксируют падение давления из-за неисправности газовых приборов, в том числе газовых счетчиков».

В выходные и праздничные дни, в том числе 8 Марта, на предприятии организовано круглосуточное дежурство специалистов и рабочих на случай аварийно-восстановительных работ и повторных пусков газа.

Все подразделения Челябинскгоргаза готовы к внеплановым работам, чтобы в случае возможного ЧП не оставлять земляков надолго без голубого топлива, сообщает пресс-служба компании.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС. Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз