Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бунт в копейской колонии

Николай Щур изложил свою версию бунта в ИК-6

Фото Николай Щур изложил свою версию бунта в ИК-6

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Николай Шур, издание из более 300 страниц иллюстрировано фото-, видеоматериалами, документами и будет бесплатно распространяться среди российских правозащитников. Проект стоимостью более 200 тысяч рублей реализован на средства президентского гранта и личные сбережения правозащитников Челябинской области.

Акция протеста осужденных против поборов и издевательств администрации колонии вызвала широкий общественный резонанс. Несколько лет шло судебное разбирательство, в результате которого бывший начальник колонии Денис Механов в декабре 2014 года был приговорен судом к трем годам лишения свободы условно, но вскоре освобожден от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы.

«Доказанный следствием размер незаконно полученных Механовым от осужденных и их родственников средств составил всего 332 тысячи рублей, хотя реальные ежемесячные поборы в ИК-6  были значительно выше», - заявляет Николай Щур.

В книге дан анализ событий, анализ деятельности сотрудников ФСИН, прокуроров и следователей до и после акции протеста, представлены версии причин произошедшего, собственный взгляд на ситуацию членов Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области – участников проекта.

Однако громкая параллель с Нюрнбергом в названии книги на таковую явно не тянет и, даже на первый взгляд очевидно, что она рассчитана на собственный пиар.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН