Яндекс.Метрика

Низкие зарплаты медиков: буря в стакане или чиновничий беспредел?

Фото Низкие зарплаты медиков: буря в стакане или чиновничий беспредел?

Причем такая картина наблюдается не только муниципальных образованиях Челябинской области (вспомним митинг в Верхнем Уфалее), но и в Челябинске. Только в крупном городе у медиков есть возможность перехода на другие места работы в поисках лучшей доли, а в малых городах и селах вынуждены потуже затягивать пояса и терпеть.

Что касается увольнений в горбольнице №6, речь, прежде всего, идет об ожоговом отделении. В минздраве ситуацию не комментируют. Исполняющий обязанности главного врача больницы Альберт Клейн считает, что вся история – это просто буря в стакане. В прошлом году в этом учреждении здравоохранения уволился 421 работник, а было принято – 527 человек. И это нормальное явление, уверены в больнице, люди ищут, где лучше. 

В этом году в рамках модернизации здравоохранения в шестой больнице начался капитальный ремонт, который не проводился 35 лет. Идут работы на первом и пятом этажах, на очереди – седьмой этаж. Это привело в реорганизации части отделений. Так, число хирургических коек сократилось с  260 до 110. Закрылся роддом и 128 его сотрудников были уволены.

Объединение ожоговой и хирургической реанимации привели к сокращению зарплат реаниматологов (в ожоговом центре они получали больше).

«Большой ремонт и вызванные им неудобства в работе, а также некоторое сокращение зарплат в связи с переводом в другие отделения могли подвигнуть людей на увольнения. Но назвать массовым это явление нельзя», - уверен Альберт Клейн.

Однако не все так благостно: специалисты покидают насиженные места не просто так. Об этом говорят цифры. Заработная плата медицинских работников в этом году сократилась повсеместно. И это подтверждают медики не только челябинских, но и районных больниц. Так, оклад санитарки составляет 1800 рублей за 160 часов работы (11,25 рубля в час). У медсестры оклад чуть выше – 2500 рублей, у врача-хирурга, от работы которого зависит жизнь человека, – 4600 рублей, у заведующего отделением – 4300 рублей.

Хочешь зарабатывать сверх этой нормы – работай больше. И еще одна простая арифметика. Хирург в поликлинике получает 4300 рублей за 160 часов работы, то есть один час его труда стоит 27 рублей. За это время доктор должен принять по нормативу девять человек. Получается, что один больной стоит три рубля.

Почему так происходит и как изменить ситуацию, должно задуматься вышестоящее медицинское руководство. Простые врачи разучились считать или наверху свои правила счета? Пока ответов на этот вопрос ни врачи, ни пациенты не получили.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области