Яндекс.Метрика
  • Общество

Новое положение об учете избирателей делает мэров городов и районов хранителями информации об избирателях, а избирателям предоставляет право знать, как используются персональные сведения о них

Фото Новое положение об учете избирателей делает мэров городов и районов хранителями информации об избирателях, а избирателям предоставляет право знать, как используются персональные сведения о них

Положение определяет порядок учета, хранения и использования сведений об избирателях. Необходимость уточнения Положения вызвана принятием федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О ГАС «Выборы».

Как сообщил заместитель председателя Челябинского облизбиркома Юрий Жданов, за учет избирателей по-прежнему отвечает глава муниципального образования. В соответствии с Положением первый экземпляр сведений об избирателях в машиночитаемом виде (на дискетах, CD или ином носителе информации) хранится у главы города (района).

Избиратель имеет право ознакомиться с персональными сведениями о нем, а также знать, как используются персональные сведения, содержащимися в базе данных ГАС «Выборы».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально