Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Новые тарифы потянут на социальное дно

Фото Новые тарифы потянут на социальное дно

Как сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике председатель регионального государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов, рост цен на природный газ составит 15%, на каменный уголь – 1,6%, грузовые железнодорожные перевозки – 7%. В течение года – с 1 января, 1 июля и 1 сентября суммарно тарифы на электрическую энергию для промышленных потребителей вырастут на 12-14%, для населения – на 15,31-21,21%, на тепловую энергию – на 14%, водоснабжение и водоотведение – на 11%, ремонт и обслуживание жилья – на 4,9%. При этом рост реальной заработной платы южноуральцев прогнозируется лишь на уровне 7,1%.

Сейчас изучается возможность введения в Челябинской области так называемых социальных нормативов потребления электроэнергии в пределах 50-60 киловатт-часов на человека в месяц. Вся потребленная населением энергия сверх социального норматива будет оплачиваться по ее реальной рыночной стоимости.

К 2014 году предполагается полностью прекратить практику поставки электроэнергии по договорам «последняя миля», когда конечные потребители получают энергию от крупного предприятия-посредника. Будет разработана новая методика расчета сбытовой надбавки для гарантирующего поставщика.

Для жителей Челябинска, Златоуста, Миасса и Сатки, где предполагается реализация крупных неотложных инвестиционных проектов по улучшению питьевого водоснабжения, тарифы на водоснабжение и водоотведение могут возрасти не на 11%, как для других территорий области, а на 20%.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Образцов