Яндекс.Метрика
  • Общество

Новый год в России начался с африканской чумы

Фото Новый год в России начался с африканской чумы

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в ООО ЖК «Надежда» Красногвардейского района Ставропольского края зарегистрирован падеж свиней на территории административно-производственного участка. Пробы материала для исследования были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии  в город Покров, где был выделен геном вируса - возбудителя африканской чумы свиней. На территории Красногвардейского муниципального района Ставропольского края наложен карантин.

 

Кроме того, на территории предприятия по переработке бытовых отходов в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского муниципального района Ленинградской области обнаружено тридцать трупов поросят. Исследования, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, показали, что в патологическом материале погибших животных выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

 

В ходе совместных комплексных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и представителями областных силовых ведомств, выявлен очаг заболевания – частное подворье, на котором обнаружено 5 трупов свиней и 1,5 тонны разделанной свинины, подготовленной для реализации.

 

После получения лабораторного подтверждения того, что причиной падежа свиней на подворье стало их заражение вирусом африканской чумы свиней, в поселке проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий: уничтожение павших животных и  помещений, в которых они содержались, уничтожение путем сожжения мяса, дезинфекция и вывоз грунта с пострадавшего подворья, дезинфекция техники, оборудования и инвентаря.

 

На территориях соседних районов Санкт-Петербурга, а также на территориях Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области действует карантин.

 

В обоих случаях ведется расследование по установлению пути заноса вируса африканской чумы свиней.

 

Южноуральский  Россельхознадзор открывает «горячую линию» и предупреждает производителей свинины: соблюдайте правила содержания животных в режиме закрытого типа и иные ветеринарно-санитарные правила. Чтобы не допустить возникновения опасного заболевания в Челябинскую область, проверки хозяйств будут продолжаться.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально