Яндекс.Метрика
  • Общество

Областной Роспотребнадзор за девять месяцев провел более полутора тысяч контрольно-надзорных мероприятий

Фото Областной Роспотребнадзор за девять месяцев провел более полутора тысяч контрольно-надзорных мероприятий

Две трети внеплановых проверок проводилась по обращениям граждан, остальные - по исполнению ранее выданных предписаний, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

В ходе мероприятий по контролю в 83-х процентах проверенных предприятий (без учета проверок, проведенных по исполнению предписаний) выявлено одна тысяча 727 различных правонарушений.

Наиболее часто устанавливались такие нарушения закона РФ «О защите прав потребителей», как непредставление потребителю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), его изготовителе, продажа товаров (выполнение работы, оказание услуги) ненадлежащего качества, нарушение прав потребителей при покупке товаров (оказании услуг). Выявлялись также нарушения требований иных нормативных актов, регулирующих потребительский рынок.

За девять месяцев 2010 года по вопросам защиты прав потребителей в управление поступило одна тысяча 785 письменных обращений потребителей. Через «общественную приемную» по вопросам защиты прав потребителей обратилось более 500 человек. Организована и работает «горячая линия» связи, по которой получили консультацию 34 потребителя.

Каждое третье поступившее обращение граждан послужило основанием для проведения внеплановой проверки, по 60-ти процентам обращений давались разъяснения действующего законодательства.

Наиболее часто нарушались права потребителей в таких видах деятельности, как торговля, бытовые, банковские, жилищно-коммунальные услуги, услуги связи.

По результатам проверок к субъектам хозяйственной деятельности и должностным лицам за продажу товаров ненадлежащего качества и нарушение законодательства, действующего в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, применялись меры административной и гражданско-правовой ответственности. Составлено одна тысяча 241 протокол, по которым управлением Роспотребнадзора вынесено одна тысяча 94 постановления об административных правонарушениях. Направлено в суды для рассмотрения по подведомственности 68 дел. Общая сумма штрафных санкций составила около двух миллионов 700 тысяч рублей.

В целях предотвращения правонарушений на потребительском рынке области в адрес руководителей предприятий вынесены предписания об устранении нарушений и о прекращении нарушений прав потребителей, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В рамках гражданско-правовой защиты специалистами управления за девять месяцев 2010 года в защиту прав неопределенного круга потребителей направлено в суд три исковых заявления о признании действий организаций, осуществляющих розничную продажу непродовольственными товарами, неправомерными. По двум исковым заявлениям приняты положительные решения, одно находится в стадии рассмотрении.

Подготовлено и направлено в суды 30 заключений по делам в целях защиты прав потребителей. Заключения давались по таким видам экономической деятельности субъектов потребительского рынка, как розничная торговля непродовольственными товарами, финансовые, туристские, жилищно-коммунальные, бытовые услуги и услуги связи.

Комментарии 0