Яндекс.Метрика

Обращение южноуральских депутатов позволило получить дополнительные жилищные сертификаты

Фото Обращение южноуральских депутатов позволило получить дополнительные жилищные сертификаты

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Заксобрании, в текущем году на реализацию мероприятий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» планировалось выделить для Челябинской области 55 миллионов 789,9 тысячи рублей, что позволило бы выдать 38 жилищных сертификатов. Однако выделение средств федерального бюджета в таких объемах затягивало бы решение проблемы обеспечения жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

В мае текущего года Законодательное Собрание направило письмо в Минрегионразвития РФ с  просьбой о дополнительном выделении средств федерального бюджета на обеспечение жильем граждан, пострадавших от радиационного воздействия. По итогам рассмотрения обращения было дополнительно выделено из федерального бюджета 65 миллионов рублей на обеспечение жильем этой категории граждан. Эти средства позволили выдать еще 42 жилищных сертификата.

Из общего числа сертификатов 53 выданы пострадавшим от радиационных аварий на ПО «Маяк», 27 – чернобыльцам.

Всего в Челябинской области в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы за счет средств федерального бюджета был выдан 861 жилищный сертификат на обеспечение жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в том числе в 2010 году были предоставлены 12 сертификатов.

По состоянию на 1 января 2011 года в Челябинской области проживал 551 гражданин, подвергшийся радиационному воздействию, и нуждающийся в улучшении жилищных условий. Из них 458 – это граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

 

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство