Яндекс.Метрика

Очереди для спасения жизни

Фото Очереди для спасения  жизни

Именно 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас жизнь женщине. Вольф использовал для переливания аппарат и методику, полученную им от пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла, который выполнил первое в мире успешное переливание крови в Лондоне 25 сентября 1818 года. В память о первом успешном переливании крови в России Российская ассоциация трансфузиологов предложила отмечать 20 апреля как ежегодный торжественный памятный день — Национальный день донора крови.

По статистике, переливания крови требуются полутора миллионам россиянам в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. В России в настоящее время, к сожалению, этот показатель составляет всего 25 доноров на тысячу человек, то есть почти вдвое меньше.

Челябинская областная станция переливания крови вчера и сегодня провела акцию для студентов Челябинской  медицинской академии. С утра в лабораторию на колесах два дня выстраивались очереди добровольцев. Заместитель директора станции переливания крови Галина Баранова вручила грамоту ректору медицинской академии за такую активность студентов: 171 человек сдали кровь накануне российского праздника. Завтра член «Челябинского фотоклуба» Наиль  Фаттахов откроет свою выставку-репортаж в стенах медицинской академии. А сегодня мы предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с будущей выставки.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры