Яндекс.Метрика

Омбудсмены Челябинской области расскажут о планах, посетят женскую колонию и общежитие

Фото Омбудсмены Челябинской области расскажут о планах, посетят женскую колонию и общежитие

В 10 часов на видео пресс-конференции омбудсмен Алексей Севастьянов, его заместитель (уполномоченный по правам ребенка) Маргарита Павлова расскажут журналистам об организации работы аппарата Уполномоченного, о проблемах, с которыми обращается население, а также о создании регионального благотворительного фонда «Родная». Его возглавила Наталья Баскова.

 

В 12 часов 30 минут Маргарита Павлова поедет в женскую колонию ФБУ ИК-5. Она намерена проверить условия содержания заключенных, обсудить пути решения проблемы переполнения исправительной колонии, а также посетить Дом ребенка.

 

В 15 часов Алексей Севастьянов вместе с представителями Общественной палаты Челябинской области посетят общежитие по улице Знаменская, 22 в Челябинске. Они оценят реальные условия проживание граждан, которые могут быть выселены по решению суда. Таких семей около 100, у многих из них есть малолетние дети.

 

Кроме того, Алексей Севастьянов подготовил заключение по проверке факта самоубийства заключенного ИК 1 города Копейска, которое будет отправлено в областную прокуратору, Следственный комитет и ГУФСИН России по Челябинской области.

 

В ходе проверки было выявлено отсутствие качественной системы психиатрической помощи гражданам, отбывающим наказание, связанное с лишением свободы. Как отметил Алексей Севастьянов, что среди персонала исправительных учреждений зачастую отсутствуют врачи-психиатры, а в системе ФСИН России не внедрен обобщенный опыт работы других стран в данном направлении. Главный вопрос, который омбудсмен хочет задать персоналу копейской колонии и следственному комитету - почему не была пресечена попытка самоубийства, ведь в камерах существуют системы видеонаблюдения и почему до сих пор не установлена причина суицида?

Комментарии 0
    Новости по теме Официально