Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Определена судьба четырех неэффективных вузов Челябинской области

Фото Определена судьба четырех неэффективных вузов Челябинской области

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, разработана вторая версия «черного» списка вузов, в котором учебные заведения разбиты на две подгруппы.

Учебным заведениям первой подгруппы предстоит разработать программу дальнейшего развития. К ним отнесены, в частности, Челябинский государственный педагогический университет и Уральский государственный университет физической культуры.

«По Челябинскому педуниверситету у меня никакого беспокойства нет, - рассказал министр. – Они уже в 2012 году показали положительную динамику по всем отслеживаемым показателям. ЧГПУ и УралГУФК предстоит защитить программы в декабре».

Магнитогорский госуниверситет и Челябинская государственная агроинженерная академия попали в подгруппу вузов, в которых, по мнению специалистов, ситуацию может исправить только реорганизация. Этой точки зрения придерживается и региональный минобр.

«Никакой катастрофы в реорганизации я не вижу. Это не катастрофа, а повод для решения назревшей серьезной проблемы – низкого качества подготовки выпускников», - высказал свое мнение Александр Кузнецов.

По словам министра, Магнитогорский госуниверситет, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, а Челябинская агроинженерная академия «сольется» с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. В МаГУ студенты собирают подписи под открытым письмом к президенту, протестуя против слияния. В адрес министерства области никаких письменных заявлений с подобными просьбами не поступало, заверил Александр Кузнецов.

Но в любом случае, последнее слово будет за учредителем. В МаГУ – это федеральный минобр, в агроакадемии – минсельхоз РФ. «В декабре этим вузам предстоит подготовить необходимые учредительные документы, а реорганизация начнется в 2013 году», - уточнил министр.

Александр Кузнецов успокоил, что преобразование никак не отразится на студентах и преподавателях. Студенты продолжат обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали. «Изменения могут затронуть в первую очередь администрацию и бухгалтерию этих учебных заведений», - уточнил глава ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов