Петр Сумин считает несостоятельной идею Эдуарда Росселя об объединении трех областей
Свое мнение по этому поводу он высказал журналистам сегодня, 18 декабря, после заседания Законодательного собрания Челябинской области.
По его словам, сокращать количество субъектов Российской Федерации необходимо, но Южный Урал – самодостаточен и объединение не принесет ему никакой пользы, от него он только проиграет.
Мало того, заявил глава региона, вопрос о слиянии трех областей решать не Росселю, и даже не Кремлю, а жителям Челябинской области. Свое мнение они могут высказать только посредством референдума, - подчеркнул Петр Сумин. Он не сомневается, что население Южного Урала, если он состоится, проголосует против данной инициативы.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов также воспринял предложение Эдуарда Росселя в штыки. По мнению спикера, Свердловская и Курганская области хотят поправить свое финансовое положение за счет более богатого региона.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49