Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Почти 200 южноуральцев в выходные «поделились» своей кровью

Фото Почти 200 южноуральцев в выходные «поделились» своей кровью

В первую субботу августа почти 200 жителей Челябинской области выкроили время, чтобы прийти на станцию переливания крови и пополнить региональный банк крови. Всероссийская акция «Суббота донора» прошла в Златоусте, Магнитогорске, Сатке и Челябинске.

«Участие в мероприятии приняли 192 южноуральца. По медицинским показателям донорами стали 159 человек, сдав 72 литра крови», – отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина.

В числе доноров была и главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская. «Мы часто взаимодействуем с Челябинской областной станцией переливания крови, так как все доноры проходят тестирование на ВИЧ, также мы проводим совместные акции, поэтому решила поддержать всероссийское мероприятие и поделиться частичкой крови с нуждающимися», - рассказала Маргарита.

В минздраве напонмили, что донорами могут стать здоровые южноуральцы, достигшие 18-летнего возраста. При себе обязательно иметь паспорт. С информацией о подготовке к донорству крови и донорским светофором можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови.

Комментарии 0
    Новости по теме донорство