Яндекс.Метрика
  • Общество

Подготовлена программа по ликвидации африканской чумы свиней

Фото Подготовлена программа по ликвидации африканской чумы свиней

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в совещании Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, Главный ветеринарный врач РФ Николая Власов, представителей органов исполнительной власти Ставропольского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Громов. Кроме того, на прямой видеосвязи с Москвой были руководители органов управления АПК и ветеринарных служб Ленинградской, Ростовской областей, Ставропольской края, Санкт-Петербурга – регионов, в которых выявлялись ранее и зафиксированы новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

 

Как отметила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, на сегодняшний день в целях ликвидации угрозы дальнейшего распространения АЧС необходимо развернуть комплекс противоэпизоотических мер, усилить работу по недопущению возникновения этого опасного заболевания животных. Согласно ведомственной статистике, за 2010 год на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было зарегистрировано 59 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней. Только в Ростовской области в прошлом году было уничтожено около 50 тысяч голов свиней. Сумма компенсаций за отчуждение поголовья составила более 168 миллионов рублей.

 

Учитывая всю серьезность ситуации и возможный экономический ущерб для отечественного свиноводства, Министерством сельского хозяйства РФ подготовлена концепция Федеральной целевой программы по ликвидации АЧС на территории Российской Федерации. В разработке данной программы приняло участие и Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Реализация данной программы позволит не только минимизировать риски в животноводстве, но и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально