Яндекс.Метрика

Поселок Роза на бортах разреза «Коркинский» уже понемногу начали расселять

Фото Поселок Роза на бортах разреза «Коркинский» уже понемногу начали расселять

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Коркинского муниципального района, в новые квартиры уже переселено 37 семей, в том числе непосредственно из санитарно-защитной зоны – 9 семей. В настоящее время оформляются документы еще для 7 семей, проживающих в опасной близости от разреза. В 2010 году было приобретено 28 новых квартир, переселено 28 семей, снесено 9 домов.

По официально не подтвержденным данным в предстоящую субботу, 4 февраля, в Коркино приедет председатель правительства Владимир Путин, чтобы на месте оценить ситуацию с состоянием угольного разреза и необходимые объемы переселения.

Областные власти неоднократно обращались в министерство энергетики, правительство РФ за помощью в решении вопроса по проведению рекультивации самого глубокого на континенте разреза. 

Результатом переговоров и встреч на высшем уровне стал проект постановления правительства РФ о выделении в 2012 году пяти миллиардов рублей на расселение людей из домов в поселке Роза, находящихся на бортах разреза «Коркинский». По два миллиарда – из федерального и областного бюджетов, один миллиард – из средств Челябинской угольной компании.

На выделенные средства планируют приобретать жилье или строить дома для переселенцев. Региональный минстрой должен будет провести соцопрос среди жителей поселка Роза, которые попадают в санитарную зону. Всего планируется переселить от 3,5 тысячи до четырех тысяч розинцев. На переселение жителей понадобится около 25 миллиардов рублей.

В перспективе жилых домов и объектов социального назначения в километровой зоне от бортов разреза не будет. Это касается не только поселка Роза, но города Коркино.

Коркинский угольный разрез – самый глубокий угольный разрез в Европе – был введен в эксплуатацию в 1934 году. Отвалы горной породы из разреза вытянулись вдоль трассы М36 более чем на 25 километров.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин