Поселок Роза на бортах разреза «Коркинский» уже понемногу начали расселять
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Коркинского муниципального района, в новые квартиры уже переселено 37 семей, в том числе непосредственно из санитарно-защитной зоны – 9 семей. В настоящее время оформляются документы еще для 7 семей, проживающих в опасной близости от разреза. В 2010 году было приобретено 28 новых квартир, переселено 28 семей, снесено 9 домов.
По официально не подтвержденным данным в предстоящую субботу, 4 февраля, в Коркино приедет председатель правительства Владимир Путин, чтобы на месте оценить ситуацию с состоянием угольного разреза и необходимые объемы переселения.
Областные власти неоднократно обращались в министерство энергетики, правительство РФ за помощью в решении вопроса по проведению рекультивации самого глубокого на континенте разреза.
Результатом переговоров и встреч на высшем уровне стал проект постановления правительства РФ о выделении в 2012 году пяти миллиардов рублей на расселение людей из домов в поселке Роза, находящихся на бортах разреза «Коркинский». По два миллиарда – из федерального и областного бюджетов, один миллиард – из средств Челябинской угольной компании.
На выделенные средства планируют приобретать жилье или строить дома для переселенцев. Региональный минстрой должен будет провести соцопрос среди жителей поселка Роза, которые попадают в санитарную зону. Всего планируется переселить от 3,5 тысячи до четырех тысяч розинцев. На переселение жителей понадобится около 25 миллиардов рублей.
В перспективе жилых домов и объектов социального назначения в километровой зоне от бортов разреза не будет. Это касается не только поселка Роза, но города Коркино.
Коркинский угольный разрез – самый глубокий угольный разрез в Европе – был введен в эксплуатацию в 1934 году. Отвалы горной породы из разреза вытянулись вдоль трассы М36 более чем на 25 километров.
-
Прокуратура требует, чтобы администрация Коркино снесла аварийные дома в поселке Роза17 ноября 2020, 15:34
-
Многодетная жительница Розы снова боится, что скорая не приедет к ее детям16 декабря 2019, 19:29
-
Текслер отправил главу минэкологии в Коркино16 декабря 2019, 15:15
-
Челябинская область без поддержки федералов не сможет решить проблемы заброшенных шахт28 ноября 2019, 16:50
-
Восемь розинских депутатов официально признаны «сложившими полномочия»19 ноября 2019, 15:38
-
С профессиональным праздником строителей поздравляют руководители всех уровней власти09 августа 2026, 13:54
-
День строителя‑2026: отрасль отмечает 70‑летие, а по всей стране кипит масштабная стройка09 августа 2026, 10:58
-
Признание заслуг и особая благодарность: второго августа железнодорожники принимают поздравления02 августа 2026, 04:44
-
Служение закону и защита справедливости: в России отмечают День сотрудника органов следствия25 июля 2026, 12:02
-
Звание «Заслуженный врач РФ» присвоил Владимир Путин челябинскому педиатру22 июля 2026, 11:06