Яндекс.Метрика
  • Общество

Повысим явку – увеличим число представителей области в Думе

Фото Повысим явку – увеличим число представителей области в Думе

Такое мнение высказал заместитель председателя избиркома Александр Раевский на состоявшемся сегодня, 13 ноября, совещании с руководителями представительных органов местного самоуправления Челябинской области в законодательном собрании.
На последних федеральных выборах на избирательные участки пришли один миллион 280 тысяч южноуральцев. При этом региону было гарантировано пять мест в высшем представительном органе власти по пяти одномандатным округам. Всего нашу область в Думе четвертого созыва представляли восемь человек. На нынешних выборах одномандатные округа отменены, все 450 депутатов будут избираться по пропорциональному принципу - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты.
Лишь повысив явку, мы сможем увеличить число депутатов, представляющих Челябинскую область в Госдуме пятого созыва.
По словам Раевского, на сегодняшний день по результатам проверки МЧС было перенесено из одного места в другое порядка десяти избирательных участков. А это может негативно сказаться на явке, так как жители предпочитают голосовать в привычных для них местах. Функции оповещения по смене месторасположения избирательного участка возьмут на себя участковые избирательные комиссии, которые начали работу вчера, 12 ноября. Руководителям представительных органов местного самоуправления было рекомендовано помочь им в этом вопросе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально