Яндекс.Метрика
  • Общество

Президент помог бабушке из Копейска устроить ее внука в детсад поближе к дому

Фото Президент помог бабушке из Копейска устроить ее внука в детсад поближе к дому

Глава государства в ходе видео-конференцсвязи 22 апреля 2015 года поручил региональным властям решить эту проблему. Сегодня, 20 мая, министр образования и науки области Александр Кузнецов на заседании правительства области отчитывался о выполнении поручения.

Как рассказал глава минобрнауки, в феврале 2015 года ребенок был зачислен во вторую младшую группу дошкольного отделения школы №21 г. Копейска. Родителям объяснили, что в детском саду рядом с их домом свободных мест нету. Бабушка, решив, что ей могут помочь только на самом верху, обратилась за поддержкой сразу к президенту.

Александр Кузнецов пояснил, что на сегодня в Копейске сложилась сложная ситуация с обеспечением детей местами в детсадах. Средний срок ожидания путевки в детсад составляет три года. Своей очереди дожидаются 5,5 тысячи дошкольников. Летом воспитанники подготовительных групп покинут детсады и освободятся места и уже с 1 августа Максим сможет начать посещать детский сад №52, расположенный недалеко от его дома.

До конца 2015 года в Челябинской области планируется открытие 17 новых объектов дошкольного образования. Первого сентября будет открыт на 190 мест в Увельском районе. В июле в Магнитогорске будет введен в эксплуатацию пристрой к детскому саду на 75 мест. Новые дошкольные учреждения появятся также в Копейске, Чебаркуле и Каслях.

Напомним, Челябинская область занимает лидирующие позиции в России по охвату детей дошкольным образованием. Этот показатель по итогам прошлого года составил 79,7%, что на 0,6% больше, чем в 2013 году. На сегодня в очереди на устройство в детсад стоят 70 тысяч ребятишек. При этом большинство детей пока еще очень малы, чтобы посещать дошкольное учреждение (на очередь ставят детей сразу после рождения). Активный спрос в настоящее время – 2,3 тысячи ребят. Это те, кто уже сегодня готов пойти в садик.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов