Яндекс.Метрика
  • Общество

Приемные семьи Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки, порядок предоставления уже определен

Фото Приемные семьи Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки, порядок предоставления уже определен

Как уже сообщало агентство, решение о дополнительной поддержке приемных семей принято по инициативе губернатора Бориса Дубровского. Закон, закрепляющий данные меры государственной помощи, принят 24 декабря 2015 года депутатами Законодательного собрания.

Как отметила первый заместитель министра социальных отношений области Татьяна Ильина, утверждение порядка позволит приступить к реализации закона. В 2016 году на эти цели из областного бюджета будет направлено 65,7 миллиона рублей. «Первые соцгарантии семьи начнут получать уже в этом квартале», - уточнила Ильина.

Дополнительные гарантии будут предоставляться южноуральцам, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте старше 10 лет, детей-инвалидов, а также братьев и сестер.

Разработаны три меры социальной поддержки: единовременная денежная выплата, жилищная субсидия и право на жилье в специализированном жилищном фонде.

Согласно закону, на единовременную денежную выплату могут претендовать семьи, которые усыновили детей старше 10 лет, детей-инвалидов или братьев и сестер. Право на выплату имеют также опекуны (попечители) и приемные родители детей старше 10 лет и детей, принятых в семью третьим и последующими. Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей будет выплачиваться в два этапа. Первая половина будет предоставляться при устройстве детей в семью, вторая - через год. Документы на получение выплаты необходимо подавать в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Вторая мера соцподдержки – единовременная субсидия на приобретение жилья. Она будет предоставляться гражданам, усыновившим детей старше 10 лет или детей-инвалидов, или братьев/сестер, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этими средствами они смогут распорядиться по своему усмотрению: либо купить жилье ребенку, либо улучшить свои жилищные условия. Субсидия рассчитывается из расчета стоимости 30 квадратных метров на одного ребенка (по средней рыночной стоимости, установленной уполномоченным органом Челябинской области). Обязательное условие предоставления субсидии - выделение доли ребенку в праве собственности на жилое помещение не менее 30 квадратных метров.

По словам Никитиной, третья мера поддержки предусмотрена для тех, кто пожелает взять пять и более детей (не младше 10 лет и не старше 15 лет). Такие семьи могут претендовать на квартиру, которую будет приобретать министерство социальных отношений. Жилье будет находиться в специализированном жилищном фонде.

Прием документов от заявителей для предоставления жилищной субсидии либо благоустроенного жилья будет также осуществляться органами социальной защиты населения.

На сегодня в Челябинской области проживает 14 тысяч 674 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядка 11 тысяч воспитываются в приемных семьях и семьях опекунов. Планируется, что благодаря новым мерам соцподдержки в течение года родителей найдут 10% детей.

Отметим, закон, предусматривающий вышеуказанные меры соцподдержки приемных семей, разработан и принят по инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский