Яндекс.Метрика

Приговор виновным в беспорядках на фестивале «Торнадо» огласят 12 июля

Фото Приговор виновным в беспорядках на фестивале «Торнадо» огласят 12 июля

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, оглашение приговора, учитывая объем дела, может занять более одного дня. Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение предъявлено 13 лицам. Трое из них (Андрей Изместьев, Константин Катаев, Роберт Назарян) обвиняются в организации массовых беспорядков, а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой. Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках.

Прокуроры просили суд назначить всем подсудимым реальное лишение свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках — сроки от 5 до 8 лет, Катаеву и Изместьеву — по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Назаряну — 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинение просило суд учесть повышенную общественную опасность совершенных преступлений. Адвокаты большинства подсудимых и их подзащитные просили переквалифицировать обвинение в участии в массовых беспорядках на хулиганство и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Слушание дела началось 12 апреля нынешнего года. За это время судом допрошено более 50 человек — потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты. В основном это жители Миасса и Златоуста, кроме того на судебный процесс приезжали жители Москвы (солист рок-группы «Тараканы»), Екатеринбурга, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа.

Семь обвиняемых находятся под стражей и содержатся в следственных изоляторах Челябинска, четверым избрана мера пресечения в виде залога, двум — в виде подписки о невыезде.

Как уже сообщало агентство, по этому же делу перед судом предстанет бывший начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Михаил Черняк, который отвечал за обеспечение общественного порядка на фестивале. Он обвиняется в халатности.

Комментарии 0
    Новости по теме торнадо