Яндекс.Метрика

Проект бюджета Челябинской области на 2013-2015 годы согласован в правительстве

Фото Проект бюджета Челябинской области на 2013-2015 годы согласован в правительстве

«За основу при расчете бюджетных параметров был взят пессимистический прогноз развития экономики области», - рассказал первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Как доложил сегодня на заседании правительства министр финансов области Андрей Пшеницын, доходы областного бюджета на 2013 год запланированы в сумме 85 миллиардов 728,7 миллиона рублей с приростом 2% к первоначальному плану текущего года. «В последующие два года также прогнозируется рост доходной части бюджета на 7% и 9,6% соответственно», - уточнил глава финансового ведомства. Расходы бюджета составят 95 миллиардов 725,8 миллиона рублей и увеличатся по сравнению с первоначальным планом текущего года на 14%. В 2014 - 2015 годах они вырастут на 6 и 8% соответственно.

В ближайшие три года сохранится и дефицитность региональной казны. «Опережающий рост расходов над доходами вызван перераспределением полномочий между уровнями власти, а также решениями по повышению оплаты труда в бюджетной сфере», - уточнил Андрей Пшеницын.

Прогнозируется, что собственные доходы областного бюджета вырастут на 1% и достигнут 74 миллиардов 546,1 миллиона рублей. Поступления из федерального бюджета вырастут на 8% по сравнению с исходным уровнем этого года и составят 11 миллиардов 133,9 миллиона рублей. При этом будет отменено часть субсидий из федерального бюджета: на перевозку учащихся в пригородном сообщении (2013 год), на осуществление выплат за классное руководство (2014 год) и на оздоровительную кампанию детей (2015 год).

Удельный вес расходов, напрямую связанных с функционированием социально направленных отраслей, составит в 2013 году 67%. «В расходах мы постарались предусмотреть обязательное исполнение поручений и Указов РФ, направленных на улучшение социальной сферы и материального благополучия людей, которые работают в образовании, здравоохранении, культуре и социальной защите, физкультуре и спорте, - пояснил Сергей Комяков. – При этом кое-какие программы пришлось подсократить. Но серьезных программ социальной направленности там нет».

Среди особо значимых расходов - повышение заработной платы ряда категорий работников бюджетной сферы, выполнение комплекса мероприятий, связанных с переселением жителей поселка Роза Коркинского района.

Предусмотрен и рост государственных инвестиций в экономику. В 2013 году они составят 17 миллиардов 179,7 миллиона рублей.

По словам Андрея Пшеницына, в качестве основных источников покрытия или снижения размера дефицита областного бюджета в 2013 – 2015 годы выступят заимствования, осуществляемые по минимально возможным процентным ставкам, а также дополнительные доходы, работу над привлечением которых предстоит активизировать.

Министр финансов охарактеризовал проект областного бюджета на ближайшую перспективу как соответствующий экономической ситуации, направленный на выполнение всех обязательств перед населением и сохранение финансовой устойчивости региона. 

До первого ноября проект главного финансового документа будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание области.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально