Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура Челябинской области выяснила: в Озерске плохо заботились о престарелых из дома-интерната

Фото Прокуратура Челябинской области выяснила: в Озерске плохо заботились о престарелых из дома-интерната

Инициированная ведомством проверка проводилась в связи с групповой заболеваемостью ветеранов в ноябре: тогда семь пациентов были экстренно госпитализированы в инфекционное отделение с рвотой и высокой температурой, где им диагностировали острый гастроэнтерит.

Как сообщили агентству в пресс-службе областной прокуратуры, в доме-интернате не соблюдались технология приготовления пищи, сроки годности продуктов, температурный режим их хранения, правила приготовления и использования дезинфицирующих средств и др. Кроме того, в учреждении отсутствовала профессиональная подготовка и аттестация медицинских сестер, а ежедневные медицинские осмотры работников пищеблока с целью выявления у них заболеваний, несовместимых с исполнением трудовых обязанностей, осуществлялись формально.

В этой связи прокурор внес представление главе администрации Озерского городского округа, а также директору учреждения об устранении нарушений федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Четыре должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Муниципальное учреждение привлечено также к  административной ответственности в виде штрафа по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В адрес министерства социальных отношений области внесено представление об устранении нарушений, при этом указано, что с его стороны контроль за качеством услуг в этом учреждении в 2015-16 годах осуществлялся формально. Ситуация остается на контроле прокуратуры Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме престарелые