Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура добавит энергии жителям саткинских поселков Пороги и Постройки

Фото Прокуратура добавит энергии жителям саткинских поселков Пороги и Постройки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокурате Челябинской области, с жалобой на неудовлетворительное энергоснабжение поселков обратился в надзорное ведомство местный житель. Прокурорская проверка показала, что электропитание этих отделенных населенных пунктов осуществляется с помощью гидроэлектростанции, расположенной в поселке Пороги. В течение долгого времени электроэнергия поставляется с постоянными длительными перебоями.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг электроснабжение – это круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация электроснабжения в границах муниципального района относится к вопросам местного значения. Поэтому решать энергетические проблемы поселковых жителей придется районной администрации .

По оценке экспертов, возможностей у нее для этого немного. Самая старая в Челябинской области и самая старая из сохранившихся в России действующих гидроэлектростанций, Порожская ГЭС была пущена в 1909 году на реке Большая Сатка в урочище Пороги. Установленная мощность станции всего 1,36 мегаватта. Внесенная в перечень культурных объектов ЮНЕСКО, Порожская ГЭС является собственностью Саткинского муниципалитета, но фактически вся вырабатываемая ею энергия идет на нужды расположенной в Порогах частной гостиницы местного предпринимателя. 

Комментарии 0
    Новости по теме Пороги