Прототип одного из главных героев телесериала «Красная капелла» работал на Челябинском тракторном заводе
Об этом говорится в интервью хранителя музея Челябинского тракторного завода Татьяны Пушкаревой, которое помещено на сайте ural-chel.ru/gazeta.
Она рассказала, что Альберт Хесслер по национальности немец, родился 11 октября 1910 года в деревне Мюлау округа Бюрдштат в Саксонии. В 15 лет мальчик уже пошел работать, поступил учеником на красильную фабрику. Самостоятельный и решительный, в 17 лет он вступает в союз немецкой молодежи и становится членом кружка друзей Советского Союза. Через два года - он уже член коммунистической партии Германии, чуть позже - глава местной партийной ячейки. Члены этой партийной ячейки организовали коммуну и назвали ее «Большево». Когда в Германии пришли к власти нацисты, отряд штурмовиков за пропаганду среди рабочих арестовал членов коммуны, в том числе Альберта Хесслера.
Он был брошен в тюрьму, отсидел несколько месяцев. Когда вышел на свободу, эмигрировал в Чехословакию под чужим именем. Вскоре по направленнию от компартии он приезжает в Советский Союз, поступает в Высшую партийную школу, где учится в течение двух лет.
В 1936 году, когда начался фашистский мятеж в Испании, учащиеся партийной школы отправляются на помощь республиканской Испании, среди них и Хесслер. Интербригада, в которой был Хесслер, вела бои за Мадрид в самый решающий момент, когда решалась судьба этого города.
После тяжелого ранения он попадает во Францию, где ведет подпольную работу, а позже, вместе с интербригадовцами, переезжает в Советский Союз, где получает гражданство.
Узнав, что на границе Европы и Азии есть самый большой в мире тракторный завод, часть из них пожелало работать на этом гиганте. Осенью 1939 года Хесслер с товарищами прибывает в Челябинск и устраивается на ЧТЗ.
Здесь он познакомился с врачом Клавдией Рубцовой, которая стала его женой Альберта. Но детей завести они так и не успели. В марте 1941 года Альберт Хесслер вызван в Москву, где его война и застала.
Он учился под Москвой в специальной разведывательной школе, его готовили радистом. Там он получил новое имя, ефрейтор Хельмуд Вагнер.
В ночь на 5 августа 1942 года Хесслер заброшен за линию фронта. Под видом солдата-отпускника его направили в Берлин. В Берлине создана подпольная антифашистская организация «Красная капелла», которая также была интернациональной. Когда гестапо напало на след «Красной капеллы», Хесслер успел проработать там чуть больше месяца.
В Гестапо он был замучен. От перенесенных пыток он потерял голос и только поводил головой: «не знаю» и «не скажу». В январе 1943 года Альберт Хесслер был казнен.
В 1969 году Хесслер посмертно был награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Как сообщила Татьяна Пушкарева, именами участников «Красной капеллы» в ГДР назывались улицы, воинские части, комсомольские организации. В Челябинске в 1981 году на на так называемом «испанском доме» на проспекте Ленина, 15 была установлена мемориальная доска. На ней - барельеф с изображением вечного огня и ордена, которым был награжден Хесслер. Немецкий коммунист, радист подпольной антифашистской организации «Красная капелла», Альберт Хесслер, жил в этом доме с 1939 по 1941 год.
Сейчас этой доски нет, ее украли. Вопрос о вторичной установке доски поднимался, но так и не сдвинулся с мертвой точки. Сотрудники музея ЧТЗ и просто жители Челябинска очень надеются на скорейшее восстановление мемориальной доски, сказала Татьяна Пушкарева.