Вчера, девятого декабря, на площадке выставки «Новогодняя ярмарка Южного Урала» состоялось открытие заключительного областного фестиваля «Путь к успеху». Главная особенность экспозиции в том, что её полноправными участниками стали дети, оставшиеся без попечения родителей.
Уже в седьмой раз в преддверии Нового года в легкоатлетическом манеже УралГУФКа союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха», правительство Челябинской области, Законодательное собрание и ЧРО ВПП «Единая Россия» проводят выставку, на которой наравне с частными предпринимателями Южного Урала свою продукцию представляют воспитанники детских домов и приютов.
«Это выставка является очень важной, дети имеют возможность показать своё творчество, их работы будут оценены, а это значит, что ребенок будет иметь цель, будет приучаться к труду, - говорит председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. - Объединение детей и предпринимателей дает возможность обмена опытом. Ребята с жадностью смотрят за тем, как другие оформляют свои площадки, что делают, как привлекают покупателей. Безусловно, это идет им на пользу. Участвуя в этом проекте, у детей есть реальная возможность получить умения и профессиональные навыки, которые пригодятся им в дальнейшем трудоустройстве. Все ребята будут отмечены, вне зависимости от того, приобрели у них товар или нет. Так же по итогам выставки несколько детей отправятся на новогоднюю елку в Кремль».
Воспитанники детских домов из 64-х территорий выставки огромное количество своих работ: вышивки, картины, пирожные, ажурные салфетки, плетеные кролики. Каждая из площадок пестрила разнообразием экспонатов. В одном месте были собраны товары, которые отлично подойдут для подарков на новый год. Живые символы года с жадностью жевали предложенную им морковку и ждали своих хозяев.
Посетителей выставка будет принимать до 14 декабря.