Яндекс.Метрика

Пятая часть бюджета Челябинской области ушла на образование

Фото Пятая часть бюджета Челябинской области ушла на образование

Об этом сообщил губернатор Михаил Юревич, побывавший накануне, второго сентября, на торжественной линейке в школе деревни Полетаево в Сосновском районе

«Наша система образования сейчас на очень высоком уровне, и мы ее продолжаем улучшать.  Образование было и остается для нас важным социальным приоритетом. Это наше весомое конкурентное преимущество, и оно будет укрепляться. Экономить не получится», - отметил глава региона.

По словам Михаила Юревича, в Челябинской области заработную плату учителей уже довели до средней по промышленности. По итогам первого полугодия средняя зарплата учителей в школах составила 25 тысяч 922,9 рубля.

Губернатор отметил, что образовательные учреждения области не испытывают дефицита кадров. Есть некоторая нехватка педагогов начального образования (в связи с ростом числа первоклассников) и традиционно небольшой дефицит учителей иностранного языка. Но все эти вопросы решаемы.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки Александр Кузнецов, в области повышается престиж преподавательской профессии. В этом году выросло число поступающих в педагогические колледжи и университет. В педколледжах даже были открыты дополнительные группы.

Всего в этом году приступили к учебе чуть более 348 тысяч школьников, в том числе 37 тысяч первоклассников. Школы районов, которые пострадали от наводнения, сегодня также приняли юных южноуральцев по плану.

В школе Полетаево, где побывал губернатор, обучаются 918 школьников -  ребята из семи населенных пунктов: поселков Витаминный и Новотроицкий, села Чипыши, деревень Бутаки, Верхние Малюки, Полетаево-1 и Полетаево-2. Михаил Юревич отметил, что в школе проведен качественный ремонт и по оснащению она является одной из лучших среди сельских образовательных учреждений не только в области, но и в стране. Главу региона порадовало, что школа получает гранты Русского географического общества.

Губернатор также сообщил, что в текущем году было отремонтировано 30 южноуральских школ.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов