Яндекс.Метрика
  • Общество

Развели детский сад! Главам предстоит ответить за низкие зарплаты воспитателей

Фото Развели детский сад! Главам предстоит ответить за низкие зарплаты воспитателей

Об этом доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов на состоявшемся сегодня, 8 февраля, совещании с главами.

«Дотации областного бюджета позволяли обеспечить повышение заработной платы не менее чем на 36,5%, - пояснил министр. - Однако  в некоторых муниципалитетах эта величина значительно ниже. Усть-Катавский городской округ – повышение 22%, Октябрьский район - 25%, Южноуральск – 30% и еще целый ряд территорий».

Первый вице-губернатор Сергей Комяков напомнил главам, что всем муниципалитетам было направлено на повышение зарплат в дошкольных учреждениях в общей сложности 535 миллионов рублей. «Вам были выделены дотации на индексацию зарплат в детсадах, чтобы ускорить решение вопроса. Куда делись деньги? Куда их потратили?», - возмущался первый вице-губернатор. Он поручил контрольно-правовому управлению провести проверки  территорий, где не выполнили поручение, и выяснить, куда были использованы целевые средства.

Александр Кузнецов рассказал агентству, что уже после совещания к нему подошел глава Усть-Катава и пояснил, чем вызван невысокий процент роста. «Дело в том, что они за счет своих средств в первом квартале 2011 года повышали зарплату воспитателям, поэтому разница между первым и четвертым кварталом получилась небольшой. Но мы вместе с контрольно-правовым управлением разберемся во всем», - уточнил министр.

Александр Кузнецов также отметил, что в 2011 году в среднем по области зарплата воспитателей повысилась на 44,9%, у всех категорий работников детских садов – на 43,6%. Если в первом квартале 2011 года южноуральский воспитатель получал в среднем 9 тысяч 262 рубля, то в четвертом – 13 тысяч 425 рублей. По всем работникам – 7 тысяч 595 рублей и 10 тысяч 910 рублей соответственно.

По-прежнему сохраняется существенная разница в зарплатах в зависимости от муниципалитета. Так, самую высокую заработную плату получают воспитатели Снежинска – 20 тысяч 262,7 рубля. Достаточно высок заработок у челябинских воспитателей – 15 тысяч 109 рублей, Магнитогорска – 14 тысяч 398 рублей.

Самую маленькую оплату своего труда получают воспитатели Каслинского района – 8 тысяч 351,7 рубля. Не сильно от них ушли в Октябрьском, Чесменском районах и Южноуральске.

Главам муниципальных образований поручено обеспечить увеличение фондов оплаты труда работников детских садов до размеров, рекомендованных областным правительством.

Напомним, что в 2011 году зарплата  бюджетников должна была вырасти на 14-15%, у учителей – на 30%,  у работников дошкольных учреждений – на 36,5% (с первого июня на 6,5% и с первого сентября – на 30.

В данном случае речь идет не о заработной плате конкретного бюджетника, а о фонде оплаты труда всего коллектива. Насколько выросла зарплата у конкретного работника, зависит от того, как он  работает, уточняют чиновники.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов