Яндекс.Метрика

Родители Челябинска готовы платить за временную прописку своих чад около гимназий

Фото  Родители Челябинска готовы платить за временную прописку своих чад около гимназий

Как рассказала агентству "Урал-пресс-информ" одна из родительниц, уже известна такса для временной прописки мамы и ребенка в доме рядом с нужной школой – 15 тысяч рублей.

Напомним, что с первого января 2012 года вступили в силу поправки в федеральный закон  «Об образовании», который вводит территориальный принцип зачисления в школы - по прописке рядом со школой. «В соответствии с законом, органы местного самоуправления принимают соответствующий акт, которым закрепляют за образовательными учреждениями определенные территории. Дети получают гарантированное право поступления в школу, лицей или гимназию, расположенную рядом с их домом», - пояснила заместитель министра образования и науки Елена Коузова. Но при этом резко сокращаются шансы тех ребят, которые готовились к поступлению в элитные учебные заведения, посещали курсы и вместе с родителями осваивали новые знания дома.

Елена Коузова напомнила, что ранее действовала другая схема: дома закрепляли только за обычными школами, а лицеи и гимназии принимали ребят после собеседования. «Это была хорошо сложившаяся и понятная практика. Не все дети могут освоить углубленную программу обучения в гимназиях и лицеях», - пояснила Елена Коузова.

В этом году администрация Челябинска, руководствуясь нормами федерального законодательства,  приняла решение о закреплении некоторых домов за лицеями и гимназиями. Привилегии получили только два лицея города – 31-й и 11-й. По словам Елены Коузовой, сейчас министерство образования будет решать вопрос об изменении их статуса на нетиповой.

Все остальные учебные заведения будут набирать первоклассников по новым правилам. Школы обязаны опубликовать список "своих" домов и количество мест в первых классах на сайте или информационном стенде. Запись в школы будет проводиться в два этапа: сначала местные, а потом "чужаки" с других территорий. Согласно закону для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись продлится до 31 июля. К этому моменту будет известно число свободных мест. От всех остальных будут принимать заявления  с 1 августа до 5 сентября. По какому принципу будут отбирать всех желающих попасть на вакантные места, пока никому из родителей не понятно. Это вызывает тихую панику.

К общему списку документов, необходимых для поступления в школу, добавляется еще подлинник и ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства. Правда, пока нигде не уточняется, какая это должна быть регистрация, постоянная или временная, что делать в случае, если ребенок и родители прописаны в разных местах, или прописаны в одном месте, а живут в другом.

Всего в Челябинской области действует 39 лицеев и гимназий в семи городских округах и в Варненском районе. В Челябинске - 11 гимназий и 11 лицеев, в Магнитогорске - пять, в Миассе и Троицке - по три, в Озерске - два и в Снежинске - один.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Коузова