Яндекс.Метрика

Родители в челябинской школе требуют отчислить ребенка с ЗПР

Фото Родители в челябинской школе требуют отчислить ребенка с ЗПР

В одной из школ Челябинска родители требуют от руководства учреждения отчислить ребенка с задержкой психического развития (ЗПР).

Мальчик с особенностями поступил в школу в начале учебного года. За этот период ребенок несколько раз устраивал драки, проявлял агрессию. Один из одноклассников, получив удар в висок от этого мальчика, попал в больницу. Родители считают, что учеба в одном классе с таким ребенком небезопасна для их детей.

Мама мальчика, в свою очередь, считает, что ее ребенка провоцируют, и он имеет право по закону получать образование, как и другие дети, несмотря на проблемы со здоровьем.

В управлении образования города пояснили, что в соответствии со статьей 79 Закона «Об образовании в РФ» обучение детей с особыми образовательными потребностями, в частности, с задержкой психического развития, может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах. Выбор условий обучения при этом осуществляется по желанию родителей обучающегося.

«В любом случае для обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в учреждении должны быть созданы специальные условия: обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам с использованием специальных методов обучения и воспитания, специальных учебников, пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие», - уточнили в ведомстве.

Руководство школы взяло данную ситуацию под контроль. С детьми работают психологи.

Комментарии 0