«Ростелеком» подарил южноуральским селянам бесплатный интернет
Поселок Северный Кыштымского городского округа (Челябинская область) стал 256-й точкой на карте региона, куда ведущий инфраструктурный провайдер страны «Ростелеком» провел бесплатный интернет, построив свыше двадцати километров оптических линий связи.
Работы проведены в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства (УЦН). Теперь благодаря точке Wi-Fi-доступа северяне могут дистанционно записываться к врачу, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, оформлять документы, совершать покупки и общаться в онлайн-формате.
Чтобы у жителей поселка Северный появился долгожданный интернет, специалисты «Ростелекома» преодолели препятствие - железнодорожное полотно: волоконно-оптический кабель был проложен на глубине три с половиной метра без повреждения путей. Для этого работники связи пробурили прокол длиной 120 метров, используя специальную технику - машину горизонтально-направленного бурения.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил важность проникновения цифровых технологий в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Южного Урала.
«Программа устранения цифрового неравенства является важным элементом развития экономики нашего региона. Необходима интеграция всех населенных пунктов области в единую цифровую систему с помощью строительства скоростных оптических каналов связи. Для жителей региона это означает доступ к быстрому, скоростному, качественному интернету», - подчеркнул губернатор.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, на сегодняшний момент по проекту устранения цифрового неравенства компания выполнила 99 процентов всего объема работ и создала инфраструктуру связи, которая имеет огромный потенциал для цифровизации региона.
«Для завершения проекта УЦН в населенных пунктах Челябинской области с численностью жителей от 250-ти до 500 человек «Ростелеком» планирует построить оптику еще до двух поселков в Кыштымском и Миасском городских округах», - отметил Михаил Сергеев.
Как сообщает пресс-служба компании «Ростелеком», национальный провайдер реализует программу по устранению цифрового неравенства в Челябинской области на протяжении пяти лет. Всего в программе УЦН участвуют 258 населенных пунктов региона.
-
С любовью из Казани: завершились съёмки специального сезона «Ландышей» для Wink16 октября 2026, 16:05
-
«Ростелеком» приглашает детей и их наставников из интернатов и сельских школ Челябинской области на курсы по программированию15 октября 2026, 17:47
-
Работает на пять: новейший стандарт стал доступен абонентам мобильной связи «Ростелекома» в Челябинске13 октября 2026, 11:38
-
«Ростелеком» приступил к опытной эксплуатации полностью отечественной DWDM-системы «БУЛАТ»12 октября 2026, 15:05
-
«Ростелеком» и SberDevices добавят комфорта в современные отели09 октября 2026, 14:13