Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

С будущего понедельника в Челябинской области начнется отопительный сезон

Фото С будущего понедельника в Челябинской области начнется отопительный сезон

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, отопительный сезон на территории области уже начался в 34 муниципальных образованиях. Как сообщил зампред правительства Сергей Шаль, в 22 муниципалитетах уже началось подключение к теплу жилого фонда, подключено 75% учреждений социальной сферы.

«Средний уровень готовности по основным направлениям составляет более 96%. Завершается ремонт теплосетей. Планируется заменить  138 километров тепловых сетей, 226 километров водопроводных сетей, - отметил Сергей Шаль. -  В этом году продолжилась работа по замене неэффективных котельных. Реконструкция запланированных 15 теплоисточников позволит сократить убытки в 85 миллионов рублей в год».

Из графика выбиваются 5 котельных: в посёлке Ленинск Миасского городского округа, где сдача объекта намечена только на 1 января, в поселке Жукатау Саткинского района, где работы завершатся не раньше марта следующего года и поселке Лесохимик Ашинского района. Котельные в поселке Новосинеглазово и Нязепетровске будут сданы до 1 октября. Пока достигнута договоренность с собственниками существующих теплоисточников.

Задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями составляет 6, 5 миллиардов рублей. В некоторых муниципалитетах, таких как Миасс, задолженность достигает 370 миллионов рублей. Борис Дубровский поручил в кратчайшие сроки подготовить материалы, как местные власти собираются организовывать сбор задолженности за ресурсы с населения.

Как рассскаал заместитель руководителя уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области Дмитрий Зверев, по результатам проверок, самые большие опасения вызывает Троицкая ГРЭС, ее готовность составляет 50%. С 1 января 2017 года Троицкая ГРЭС отказывается от отопления центральной части  города и поселка ГРЭС. Сегодня в муниципалитете  активно ведутся работы по поиску инвестора. По сообщению Виноградова, уже поступило 8 коммерческих предложений.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский