Яндекс.Метрика

Садоводы Челябинска получили удар трубой

Фото Садоводы Челябинска получили удар трубой

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, садовое некоммерческое товарищество «Факел» в поселке Новосинеглазовский Советского района Челябинска получило земельный участок общей площадью 14,5 гектара по постановлению главы администрации Челябинска от 6 августа 1993 года номер 991.

Никаких ограничений и обременений на эти земли не накладывалось. Жители поселка обустраивали свои земельные наделы, строили садовые домики для занятия огородничеством и садоводством и семейного отдыха, а затем приватизировали их, получая свидетельства о праве собственности на землю и объекты недвижимости. Однако летом 2012 года созданное в 2007 году ОАО «Уралтранснефтепродукт» - филиал «Восточное производственное отделение» потребовало от законных владельцев участков за свой счет снести все капитальные постройки и насаждения в охранной зоне трубопровода на расстоянии 100 метров с каждой стороны. В судебном порядке предполагается также взыскать с садоводов расходы по оплате государственной пошлины в сумме по 4 тысячи рублей с каждого. Всего жертвами магистрального нефтепродуктопровода могут стать 260 участков СНТ «Факел», «Часовщик» и «Политехник».

Сейчас предстоит выяснить, как главное управление архитектуры Челябинска могло согласовать проект строительства нефтепровода в границах городского поселения на территории отведенных земельных участков садоводческого товарищества, был ли нефтепровод принят в эксплуатацию надлежащим образом и когда. От садоводов неоднократно поступали жалобы на загрязнение нефтепродуктами их земель и озера Новосинеглазово.

По словам  юриста ОАО «Уралтранснефтепродукт» Елены Ревель-Муроз, на спорном участке расположено два магистральных нефтепровода высокого давления диаметром 500 и 370 миллиметров, построенных в 1951 и в 1954 годах - Уфа-Омск и Уфа-Петропавловск. В собственность ОАО «Уралтранснефтепродукт» объекты были оформлены в 2003-2007 годах.

При этом главное управление архитектуры Челябинска на своем плане не имеет садовых участков вблизи нефтепроводов, таким образом, расположенные здесь строения являются самовольными постройками, подлежащими сносу. Что касается загрязнения земель и озера нефтепрдуктами, то это периодически происходит в результате криминальных врезок в трубопроводы, с чем эффективно борется служба безопасности компании.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов