Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери

Фото Сегодня православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери

По преданиям, 8 июля (по старому стилю) 1579 года 9-летней девочке Матрене трижды во сне явилась сама Пресвятая Богородице, которая указывала ей место, где под развалинами находилась икона с ее чудотворным образом.  Девочка рассказала сон маме. Икона действительно была найдена в указанном месте. Свидетелем обретения образа и совершавшихся от него чудес был казанский священник, будущий Патриарх Московский и всея Руси священномученик Ермоген. Спасенная икона, считается, наделена особой силой.

Казанская икона всегда помогала русским в борьбе с иноземными захватчиками. Кутузов молился Казанской иконе перед Бородинским сражением. С молебна именно перед этой иконой началась Сталинградская битва.

В 1612 году Чудотворный образ иконы помог ополчению Минина и Пожарского изгнать их Москвы польских интервентов. В ополчение чудотворный образ Пресвятой Богородицы прислали из Казани. Ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана - 4 ноября русские войска освободили Москву.

В память избавления Москвы от поляков, по повелению царя Михаила Федоровича и благословению отца его, митрополита, впоследствии патриарха Филарета, Церковью было установлено ежегодно 4 ноября (по новому стилю) совершать в Москве особое празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом. С 1649 года казанское 21 июля и московское 4 ноября празднования  – стали общероссийскими.

После изгнании поляков из Москвы князь Дмитрий Пожарский, по данным Никоновской летописи, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке в Москве. В 1620 году на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, была перенесена в новый храм.

После пожара 1635 году вместо деревянного собора был построен каменный на средства первого царя династии Романовых Михаила Федоровича и освящен в 1636 году.

В 1930 году Казанский собор был закрыт, а в 1936 году – снесен.

В1990-1993 годах  Казанский собор в Москве был восстановлен. Главный престол собора освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

У чудотворной иконы Казанской Божьей Матери просят заступничества, благословения, счастья в личной жизни, удачи на войне, здоровья для детей. Считается, что Казанская Богоматерь и её святая, чудотворная, спасительная икона возвращает слепым зрение, слабым даёт силу. Молитва пред православной иконой Божьей Матери защищает и освобождает молящегося человека от его видимых и невидимых врагов.

В день празднования иконы Казанской Божьей Матери в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные