Сергей Собянин предупредил, что раздачи бюджетных денег «всем предприятиям подряд» не будет

Фото Сергей Собянин предупредил, что раздачи бюджетных денег «всем предприятиям подряд» не будет

Сегодня зарезервировано около 300 миллиардов рублей государственных гарантий для системообразующих предприятий, составлены списки организаций и компаний, которым будет оказана поддержка. Однако деньги будут выделяться только после того, как представители компаний сумеют доказать, что средства им действительно необходимы для поддержания предприятия «на плаву», подчеркнул вице-премьер.
Вместе с тем полпред главы государства в УрФО Николай Винниченко покритиковал такую позицию российского правительства. По его словам, несмотря на то, что еще в начале этого года более полусотни уральских предприятий были внесены в список системообразующих, на данный момент лишь 10 из них обсуждались на соответствующих комиссиях в правительстве страны и только несколько сумели получить реальную финансовую помощь. Эту же информацию намерен был сегодня озвучить в рамках закрытой части совещания губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Как удалось выяснить корреспонденту АПИ, в тексте доклада губернатора содержатся данные: из 18 предприятий Свердловской области попавших в список системообразующих на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под руководством Игоря Шувалова рассматривался только вопрос по аэропорту «Кольцово». При этом предприятию было отказано в государственной поддержке, но члены правительственной комиссии приняли решение оказать содействие в ускорении процедуры возврата НДС на счета авиапорта. Еще пять свердловских предприятий, в том числе предприятия «ЕВРАЗ-холдинга» и УГМК, Каменск-Уральский металлургический завод, Кировградский завод твердых сплавов и Уралвагнзавод рассматривались на комиссии в Министерстве промышленности России. Однако о выделении конкретных средств на их поддержку речи не ведется.
Пользуясь визитом Сергея Собянина, Николай Винниченко попросил правительство России ускорить рассмотрение вопроса о поддержке системообразующих предприятий, а также разработать четкий график этого процесса, сообщает АПИ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально