Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Вайнштейн будет рад встрече с американской семьей, которая не теряет надежду усыновить челябинского сироту

Фото Сергей Вайнштейн будет рад встрече с американской семьей, которая не теряет надежду усыновить челябинского сироту

Каждый день в своем твиттере Диана Уоллен признается в любви к Максиму Каргапольцеву и мечтает о том, чтобы у мальчика была полноценная семья. Кроме того, Уоллен просит помощи у Госдепартамента и администрации Белого дома США. Также американцы обращаются в Кремль и пытаются связаться с депутатом Госдумы РФ Сергеем Вайнштейном, который выразил желание опекать сироту.

«Мы заботились о детях в интернате более 13 лет, прежде чем вы узнали об их существовании, мы все еще хотим, чтобы Макс стал нашим сыном», – обращается Диана Уоллен к Сергею Вайнштейну. На официальном сайте ЛДПР под новостью о том, что власти Челябинской области нашли попечителя для Максима, Диана Уоллен оставила открытое обращение к Вайнштейну-младшему.

«Сначала нам объяснили, что мы можем усыновить Максима без услуг агентства, нам несколько раз это подтверждали. Но когда мы передали документы на рассмотрение в третий раз, нам пришло письмо, в котором говорилось о том, что мы не сможем усыновить Максима без услуг агентства из-за двустороннего соглашения. Мы были бы счастливы воспользоваться помощью агентства, но на территории Челябинской области таких нет. Пока мы вели консультации, закон о запрете усыновления вступил в силу. Мы собирали и переводили необходимые документы. Это было очень нелегко. Пожалуйста, найдите время, чтобы связаться с нами», – просит Диана Уоллен у Сергея Вайнштейна.

Сегодня, 16 января, Сергей Вайнштейн ответил американской семье. «Я благодарен Вам за то участие, которое Вы принимали в судьбе Максима, и понимаю Вашу обеспокоенность по поводу его дальнейшей судьбы. От Максима знаю, что в марте Вы планируете приехать в Челябинск, чтобы поздравить его с днем рождения. Я и Максим будем рады видеть Вас. Я со своей стороны готов обсудить с вами будущее Максима», – предложил Сергей Вайнштейн.

Напомним, что скандал произошел в начале нынешнего года после того, как в СМИ появились сведения о письме Максима Каргапольцева в адрес президента России Владимира Путина. Из-за вступления в силу «закона Димы Яковлева» мальчик потерял возможность быть усыновленным в американскую семью. Позже официальные лица и сам сирота опровергли существование обращения.

Вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам Ирина Гехт пояснила, что усыновление не состоялось из-за того, что американская семья промедлила с подготовкой документов. «Тот пакет документов, который они предоставили, абсолютно не соответствовал  требованиям, необходимым для усыновления. Повторно пакет был предоставлен в конце декабря. Объективно сложилась ситуация, из-за которой усыновление было невозможно. Такие события не бывают случайными, период для подготовки был большой. За это время можно было ускорить  процесс усыновления. Больше таких ситуаций у нас в области нет», – подчеркнула Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин