Школы Озерска закрываются на карантин
Карантин вводится в связи с выявлением в городе случаев заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1, называемым «свиной грипп».
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Озерского округа, с завтрашнего дня, 22 января, будут отменены занятия во всех школах города с первого по 11 класс, а также занятия в учреждениях дополнительного образования. Кроме этого, в ближайшие выходные и понедельник не будут проводиться спортивные, культурные и прочие массовые мероприятия с участием детей.
В понедельник, 24 января, будет принято решение об отмене или продлении карантинных мер – в зависимости от эпидемической ситуации, уточнили в администрации.
Кроме того, принято решение об ограничении посещения больных в лечебных учреждениях Озёрского городского округа и введении масочного режима при разовых визитам к заболевшим.
В настоящее время в Озерске выявлено и официально подтверждено семь случаев заболевания высокопатогенным гриппом. Как сообщил заместитель главы администрации, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Иван Сбитнев, результаты исследования проб биоматериала проводятся ежедневно. Ранее они не выявляли вируса высокопатогенного гриппа.
В администрации отметили, что особое внимание в сезон обострения вирусных заболеваний уделяется беременным. С декабря 2010 года в Центральной медико-санитарной части ФМБА России обеспечено постоянное медицинское наблюдение за беременными. Проводится постоянная разъяснительная работа. Организовано постоянное медицинское сопровождение беременных при появлении у них признаков респираторных заболеваний. В ЦМСЧ-71 создан необходимый резерв лечебных препаратов и дезинфекционных средств, специальной медицинской аппаратуры и других материальных ресурсов.
Как уже сообщало агентство, в целом в Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как предэпидемическая. В пяти территориях эпидпорог превышен на 50 процентов. За прошлую неделю заболело 25 тысяч человек. На начало недели диагноз высокопатогенный грипп был подтвержден у 17 южноуральцев. В региональном Роспотребнадзоре предполагают, что Челябинск может преодолеть эпидемиологический порог уже на этой неделе.
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53