Яндекс.Метрика

Скончался бессменный руководитель Челиндбанка, человек-эпоха Михаил Братишкин

Фото Скончался бессменный руководитель Челиндбанка, человек-эпоха Михаил Братишкин

В воскресенье, 27 декабря, на 97 году жизни скончался известный финансист, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Челябинской области, чтарейшина российской банковской системы, председатель правления и генеральный директор ПАО «Челиндбанк» Михаил Иванович Братишкин,.

Об этом с прискорбием сообщает пресс-служба губернатора и банка.

«Жизнь Михаила Ивановича Братишкина – яркий пример беззаветного служения Родине. В 17 лет он ушел на фронт, служил механиком в штурмовом авиационном полку, затем воевал в 9-ой отдельной гвардейской эскадрилье, незадолго до Победы был серьезно ранен», - рассказали в банке.

Михаил Братишкин был легендарным деятелем банковского бизнеса не только Челябинской области, но и всего Урала. После войны Михаил Братишкин работал рядовым инкассатором в Литовской республиканской конторе Госбанка СССР, заочно учился в финансовом институте. В 1961 году был назначен заместителем управляющего Липецкой областной конторой Госбанка СССР.

С 1964 года его судьба была неразрывно связана с Челябинском. Он возглавил Челябинскую областную контору Госбанка, затем руководил областным управлением Промстройбанка СССР. В 1990 году Михаил Иванович стал идейным вдохновителем и одним из основателей Челиндбанка, который на сегодня входит в число крупнейших банков Уральского региона, и на протяжении 30 лет его возглавлял. 

Более 70 лет жизни Михаил Братишкин посвятил становлению и развитию национальной банковской системы, внес большой личный вклад в создание и укрепление банковской отрасли страны и экономики Челябинской области, которую всегда считал родной. Трудовые достижения Михаила Ивановича отмечены многими государственными и ведомственными наградами. Михаил Иванович был истинным патриотом России и Южного Урала, навечно ставшего его малой Родиной.

Уход из жизни Михаила Иванович Братишкина – невосполнимая потеря и огромная утрата для Челябинской области и банковско-финансовой сферы всей страны.

«Светлая память об этом замечательном человеке и талантливом руководителе навсегда останется в сердцах его родных, соратников и друзей, всех, кто его знал и ценил», - отмечают в пресс-службе губернатора и правительства области.

«Это горе - не передать словами, для всех, кто его знал, уважал и любил. Михаил Иванович Братишкин - образец человеческой порядочности, уважения к людям, любви к своим близким, отношением к работе», - пишет на своей странице Марина Дымова.

Совет директоров, Правление и весь коллектив ПАО «ЧЕЛИНДБАНК», информационное агентство глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования семье и близким.

Комментарии 0
    Новости по теме Челиндбанк