Яндекс.Метрика

Специалисты Челябинскгоргаза оперативно устранили аварию на газопроводе без отключения потребителей

Фото Специалисты Челябинскгоргаза оперативно устранили аварию на газопроводе без отключения потребителей

Как сообщает пресс-служба компании, благодаря оперативным действиям дежурных бригад службы 04 ОАО «Челябинскгоргаз» авария была устранена в течение получаса. Отключения потребителей от газоснабжения удалось избежать.

Сообщение о запахе газа и возможном повреждении газопровода поступило от самих виновников ЧП во второй половине дня. Как выяснилось, работники фирмы «Энергокомплект-2» проводили прокладку электрокабеля. методом прокола. Предупреждение представителя Челябинскгоргаза о необходимости вскрытия грунта в месте пролегания газопровода было проигнорировано. В результате газопровод был пробит, и газ пошел в смежные коммуникации. Специалисты аварийной службы оперативно вывели из эксплуатации опасный участок и проветрили ведомственные колодцы.

Как объяснил главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев, «опасность ситуации заключалась также в том, что газ мог попасть в подвалы и подъезды соседних девятиэтажных домов, а его высокая концентрация могла привести к взрыву и более серьезным последствиям. К тому же, ближайшие к месту повреждения газопровода дома не газифицированы, и их жители могли не обратить внимание на запах газа.

Благодаря тому, что отключенный газопровод низкого давления в районе улицы Агалакова является транзитным, закольцовывая два участка газовых сетей, отключения потребителей от газоснабжения удалось избежать. Но если бы ЧП произошло в зимнее время, то давления газа в сетях могло не хватить для нормального функционирования отопительного газового оборудования в домах частного сектора.

Поврежденный газопровод будет отремонтирован до наступления холодов.

В соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации» все затраты на аварийно-восстановительные работы должны нести виновники повреждения газовых сетей» - подчеркнул Валентин Васнев.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз