Яндекс.Метрика

Стационары Челябинской области могут остаться без лекарств

Фото Стационары Челябинской области могут остаться без лекарств

Озабоченность этой ситуацией высказал исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания региона.
По словам Михаила Вербитского, Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования в течение нескольких лет централизованно закупал (через торги) медикаменты и изделия медицинского назначения для нужд медицинских учреждений Челябинской области. При этой схеме часть средств оставалась и стационарам на самостоятельную покупку лекарств. Однако, с этого года прокуратура посчитала, что ЧО ФОМС взял на себя слишком много полномочий и теперь стационарам дана возможность самим закупать лекарственные средства.
Однако, как показала практика, стационары не торопятся выходить на торги и на сегодня подали заявки лишь небольшая часть учреждений. Если они не сумеют своевременно провести торги по закупке (а на это необходимо не менее 40 дней), то в третьем квартале бремя по приобретению лекарств и медицинских изделий будет переложено на плечи больных.
«ЧО ФОМС озабочен сложившейся ситуацией, отслеживает текущее положение вещей, и в случае необходимости готов поднимать вопрос перед губернатором о возвращении к централизованному закупу медикаментов», - пояснил агентству Михаил Вербитский.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский