Яндекс.Метрика
  • Общество

Студенческий городок в промзоне Челябинска в ближайшие 20 лет не появится

Студенческий городок в промзоне Челябинска, вероятность появления которого в «одном из самых жутких мест мегаполиса» шокировала население, в ближайшие двадцать лет там точно не появится.

Об этом сегодня, 27-го февраля рассказала начальник управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Ольга Никитина. Она выступила перед горожанами во время публичных обсуждений проекта генплана развития южноуральской столицы до 2039-го года.

«Мы вынесли вопрос строительства кампуса за расчетный срок генерального плана. Во время обсуждений жители всех районов Челябинска спрашивали одно и то же: каковы сроки исполнения проекта. Мы каждый раз признавали, что, действительно, нельзя просто взять и построить такой масштабный объект, нужно тщательно проработать вопрос с производственниками. Поэтому мы уберем кампус из утверждаемой части генплана, но сохраним данную идею как возможную для реализации в более отдаленном будущем», - отметила Ольга Никитина.

В конце января этого года, когда Челябинск заговорил о студгородке в Металлургическом районе, политолог Александр Подопригора констатировал, что предлагаемый под застройку участок является скоплением санитарных зон наиболее экологически вредных производств, что это выжженная и отравленная земля.

«Рядом - Цинковый и Лакокрасочный заводы, сразу за рекой - шлакоотвал ЧЭМК, немного дальше, но недалеко - гигантская чадящая старая свалка. И - приз в студию! - по соседству расположена обширная «зеленая зона» (именно так это место презентовано в генплане) - Успенское кладбище», - написал в своем блоге Александр Подопригора.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора