Яндекс.Метрика
  • Общество

Студенты ЧелГУ вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Фото Студенты ЧелГУ вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе университета, в борьбе за выход в полуфинал участвовала 81 команда из 30 вузов Большого Урала от Сыктывкара до Тюмени, от Магнитогорска до Нижнего Тагила. Всего в четвертьфинале приняли участие пять сборных ЧелГУ: три с математического факультета и по одной от Института информационных технологий и Миасского филиала.

Как отметил доцент кафедры вычислительной механики и информационных технологий математического факультета Михаил Алексеев, традиционно сильнейшими в России считаются сборные МГУ, МФТИ, СПбГУ и ИТМО, а также УрФУ и Саратовского университета. В Челябинске лидерами являются ЮУрГУ, где спортивным программированием занимаются уже много лет. В ЧелГУ подготовка началась недавно, однако ребята уже смогли заявить о себе.

«Команда математического факультета в составе Евгения и Надежды Анфаловых и Алексея Воронина второй год подряд выходит в полуфинал, — отметил Михаил Алексеев. — При этом наши лидеры опередили некоторых старых друзей-соперников из ЮУрГУ, которым прежде уступали. Помогло участие математиков и ИИТовцев в летних сборах в Саратове. Участие в соревновании любого уровня дает программистам сильный профессиональный толчок. Мы регулярно проводим внутриуниверситетские соревнования и тренировки и рассчитываем на увеличение числа участников и усиление их показателей».

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ