Яндекс.Метрика
  • Общество

Супруга юриста Казанцева: Я опустошена, но мы будем обжаловать приговор

Фото Супруга юриста Казанцева: Я опустошена, но мы будем обжаловать приговор
Валентина Волкова

Жена юриста «СтопГОК» Ирина Казанцева заявила, что приговор правозащитнику Казанцеву будет обжалован.

Советский суд Челябинска 19 октября приговорил правозащитника Владимира Казанцева к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за мошенничество, с компенсацией 500 тысяч рублей потерпевшему. Владимира Казанцева заключили под стражу в зале суда. Зал аплодировал ему стоя.

«Я опустошена после сегодняшнего дня. Было очень тяжело расставаться и понимать, что увидимся мы не скоро. В любом случае мы не намерены опускать руки, Владимир будет обжаловать приговор. Мы с дочками его очень любим и ждем», - сказала после приговора супруга правозащитника Ирина Казанцева.

Ранее в социальной сети от ее имени был выложен вот такой пост:

«Мы понимаем, кто стоит за событиями по уголовному делу Володи. Кто-то решил, что интересы одной известной частной компании являются интересами целого государства, а раз Владимир выступил против их сомнительной деятельности, то его попытались сделать врагом интересов России. И пытаются до сих пор, но не выходит. Люди не верят в ложь. Люди верят в правду, а она в том, что это предприятие не имеет ничего общего с интересами нашей Родины. Ну, или имеет, но какой-то далекой и очень офшорной родины», - написала Ирина.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, Казанцев получил от своего клиента 500 тысяч рублей якобы за содействие в вынесении судебного решения в пользу потерпевшего, осознавая отсутствие реальной возможности каким-либо образом повлиять на принятие судебного решения. Затем пытался получить с другого клиента два с половиной миллиона рублей якобы для передачи сотруднику арбитражного суда региона.

Задержали Казанцева в августе 2020 года. Он выступал тогда в судах по делу Томинского ГОКа.

Защита будет обжаловать приговор суда. Общественники, которые поддерживают Владимира Казанцева, считают его дело политическим.

 

Комментарии 0
    Новости по теме СтопГок