Яндекс.Метрика
  • Общество

Своего пика безработица в Челябинской области может достигнуть к середине марта

Фото Своего пика безработица в Челябинской области может достигнуть к середине марта

«Максимальный показатель регистрируемой безработицы в 2015 году будет в пределах 33-34 тысяч человек, это как раз в середине марта», - озвучил прогноз начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

На учете в центрах занятости области по состоянию на конец февраля 2015 года состоит 30 тысяч 435 безработных граждан (в конце января – 27,2 тысячи человек). Сезонный подъем численности официально зарегистрированных безработных - это нормальное явление для данного периода времени.

В более благополучные годы в феврале-марте также отмечался сезонный рост безработицы. Так, на конец февраля 2014 года в центрах занятости было зарегистрировано 28 тысяч 56 безработных, на конец февраля 2013 года – 29 тысяч 517безработных, на 29 февраля 2012 года – 34 тысяч 505 человек.

По словам Смирнова, на сегодня в областном банке вакансий не наблюдается кризисного снижения количества вакансий. По состоянию на 25 февраля работодатели заявили в центры занятости о 23 тысячах 696 имеющихся вакансиях (на 4 февраля было 23 тысячи 694 вакансии, на конец января -  24,5 тысячи свободных рабочих мест, в середине января – 25,2 тысячи вакансий). «Как и в предыдущие годы, 80% всех представленных вакансий – по рабочим специальностям», - уточнил Владислав Смирнов.

Напряженность на рынке труда – 1,54 человека на вакансию. То есть на два вакантных места претендуют три официально зарегистрированных безработных гражданина.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского областная служба занятости прорабатывает дополнительные мероприятия в сфере занятости населения. В том числе планируется переобучить на востребованные в регионе специальности 4600–4700 ищущих работу граждан.

В пресс-службе главы региона уточнили, что в ближайшее время планирует набор кадров агрофирма «Ариант» для работы в новом производственном цехе (порядка 100 человек).

На Челябинском электрометаллургическом комбинате действует собственный учебный центр, на котором проходят обучение все категории персонала.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица