Яндекс.Метрика
  • Общество

ТСЖ будут регистрировать налоговики, но регистраторы будут держать на контроле этот процесс

Фото ТСЖ будут регистрировать налоговики, но регистраторы будут держать на контроле этот процесс

Об этом сообщил руководитель Управления Росрегистрации по Челябинской области Игорь Цыганаш на заседании комиссии по взаимодействию с неправительственными организациями при управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.
Несмотря на эти новшества, основным вопросом в повестке заседания был вопрос «Государственная егистрация ТСЖ: порядок создания, регистрация, проблемы». Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Ирина Малахова, это продиктовано, в первую очередь, пониманием того, что вопросы по защите прав и законных интересов людей, которые входят в состав жилищных объединений, должны быть четко обозначены и независимо от того, к чьей компетенции будет отнесено их решение, решались обязательно и неукоснительно.
Игорь Цыганаш озвучил характерные ошибки, которые допускают ТСЖ при подготовке документов на государственную регистрацию, назвал проблемы, возникающие при проверке их деятельности. В качестве примера была приведена ситуация, когда закрытию подлежало ТСЖ, в состав которого включили несколько домов, причем не просто удаленных друг от друга, а расположенных в разных районах города Челябинска. При закрытии таких спорных объединений большой проблемой становится процесс и сроки возврата собранных от жильцов платежей каждому из входящих в это товарищество домов.
Члены комиссии решили, что деятельность ТСЖ должна оставаться в поле ее зрения постоянно. Представители общественной палаты Челябинской области предложили разместить на их сайте брошюру «Вопросы создания и регистрации товарищества собственников жилья», изданную управлением Росрегистрации по Челябинской области с использованием своего опыта работы с этими объединениями.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально