Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

У 137 жителей Челябинской области подозревают клещевой энцефалит

Фото У 137 жителей Челябинской области подозревают клещевой энцефалит

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в настоящее время проходит массовая уборка и противоклещевая обработка территорий. К очистке территорий допускаются только привитые против клещевого вирусного энцефалита дети и подростки.

Для защиты от опасных инфекций в случае укуса лучше отправить клеща на анализ в лабораторию: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: улица Свободы, 147, ООО «Инвитро-Урал», «Прогрессивные медицинские технологии», филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах», ГБ № 3 Миасса.

Стоимость исследования клеща на обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита - от 210 до 450 рублей, а на обнаружение клещевого боррелиоза – от 360 до 450 рублей.

При обнаружении инфекции у насекомого, необходимо в срочном порядке поставить укол иммуноглобулина из расчета - одна доза на 10 килограммов массы тела. Его стоимость составляет около 900 рублей за дозу. Для защиты от боррелиоза лучше пропить курс антибиотиков, назначенный врачом.

На сегодняшний день на зараженность клещевыми инфекциями уже исследовано 3172 клеща: из них 11,4% клещей оказались инфицированы энцефалитом, а 10,6% клещей - боррелиями.

Комментарии 0