Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

У 33 южноуральцев подозревают клещевой энцефалит

Фото У 33 южноуральцев подозревают клещевой энцефалит

В Челябинской области резко выросло число южноуральцев, у которых подозревают клещевой энцефалит. За последнюю неделю госпитализировано 13 человек. Всего с начала сезона в больницу попали 33 человека.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадора, от укуса клеща в этом году уже пострадали 5 тысяч 741 южноуралец, из них 1484 ребёнка. За аналогичный период 2017 года клещи были активны примерно также. С укусами к медикам обратились 5 тысяч 766 человек, в том числе 1536 детей.

В настоящее время привито против клещевого энцефалита 136 тысяч 567 человек, в том числе 99 тысяч 267 детей. По вопросам проведения прививок следует обращаться в медицинские организации по месту жительства.

При посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса важно не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, однотонную, светлую, на которой легче обнаружить клещей, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства.

В случае укуса клещом необходимо обратиться за медицинской помощью (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт).

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит